Профилактическая работа

Профилактическая работа

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

В детском саду №83 ведется активная работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма в соответствии с планом профилактической работы.

С целью привлечения внимания родителей к безопасности ребенка за пределами детского сада нанесена надпись на асфальте «Возьмите ребенка за руку!». В течение учебного года проводятся акции «Безопасное автокресло», «Стань заметней на дороге».

На протяжении всего года во всех дошкольных группах проводятся  занятия по теме «Безопасность дорожного движения». С детьми старшего дошкольного возраста  проводятся занятия по изготовлению светоотражающих элементов.

Различные формы организации детей, способствуют повышению их интереса, к соблюдению правил дорожного  движения: это и развлекательная программа по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый», и спортивные развлечения «Знатоки дорожных знаков».

Традиционным является участие детского сада, детей, родителей и педагогов в разных мероприятиях, проводимых в рамках недели и месячника безопасности дорожного движения.  Для родителей оформляется наглядная информация, стенд «Азбука безопасности»; проводится анкетирование по профилактике дорожно-транспортного травматизма; изготавливаются буклеты и распространяются среди родителей.

Активное сотрудничество с инспектором ГИБДД Николаевой Д.Н., позволяет расширить границы знакомства детей с правилами дорожного движения. Совместные беседы, тематические занятия, показ мультфильмов по данной тематике, в присутствии инспектора ГИБДД позволяют детям лучше осознать всю важность соблюдения правил дорожного движения.

Одним из ключевых мероприятий, проводимых в нашем детском саду по безопасности дорожного движения, является «Выпускной в школе юного пешехода», который проводится для детей подготовительной группы. Важность этого события для детей подкрепляется вручением удостоверения юного пешехода из рук инспектора ГИБДД.

Творческий подход к теме безопасности дорожного движения проявляется в театрализованной постановке «Колобок - нарушитель», подготовленной детьми подготовительной группы. В Единый день безопасности дорожного движения эта постановка представляется для детей всех возрастных групп.

Нетрадиционное взаимодействие с родителями по вопросам безопасности ребенка на дороге проходит в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Одним из ключевых направлений в нашей работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма является учет психофизиологичеких особенностей детей дошкольного возраста. Более подробная информация по этой теме представлена в презентации.

Презентация «Развитие психофизиологических способностей детей»