Служба помощи родителям

Служба помощи родителям

Счастье это я

Уважаемые родители!

В соответствии с региональной программой «Поддержка семей, имеющих детей», для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей,решением департамента образования Ярославской области создана Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Вы можете обратиться в Службу  и получить услугу по широкому кругу вопросов, связанных с развитием, обучением, воспитанием  ваших  детей, а именно:

• развитие ребенка  дошкольного возраста, включая детей от 0 до 3-х лет;

• речевые нарушения у детей;
  • трудности освоения школьной программы;
  • трудности общения со сверстниками и взрослыми;
  • трудности адаптации в детском саду, школе;
  • вопросы выбора профессии;
  • профилактика суицидов, зависимого поведения;
  • помощь в ситуации насилия и жестокого обращения;
  • решение эмоциональных  проблем (агрессия, тревога, страх, депрессия);
  • сложности детско-родительских отношений;
  • семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • выбор формы образования и обучения;
  • получение информации о собственных правах,
  • получение информации о правах  и законных интересах детей и пр.
  • и другие вопросы.

Адрес Региональной  службы: г.Ярославль, ул. Некрасова, 58

Телефон «горячей линии»: 68-08-78

e-mail: spr76@bk.ru

сайт: cpd.yaroslavl.ru

На территории городского округа город Рыбинск Вы можете обратиться за получением услуги в базовые организации (лично, через сайт, по телефону);

Услуга может быть оказана очно, т.е. непосредственно в помещении базовой организации; заочно (по телефону, по сети Интернет). В особых  случаях по решению Службы  услуга может быть предоставлена по месту жительства получателя услуги.

Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи осуществляется на бесплатной основе.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером
Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.
С 2010 года он принял уже более 10 млн звонков.
Помощь по телефону доверия оказывается анонимно и бесплатно.
Сайт детского телефона доверия https://telefon-doveria.ru/
Информация о работе телефона доверия размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью информационно-методического обеспечения деятельности по оказанию помощи семье и детям специалистами государственного учреждения Ярославской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» разработан справочник «Здесь вам помогут: психолого-педагогическая, медицинская, социальная, правовая и экстренная помощь семье и детям». Издание включает информацию о службах, оказывающих психолого-педагогическую, медицинскую, социальную, правовую и экстренную помощь в Ярославской области.