Профилактическая работа

Профилактическая работа

Ознакомление детей с Правилами дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.
    Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным.
     Основной целью организации работы по Правилам дорожного движения с детьми является приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.

Содержание страницы

Спортивно-познавательное развлечение «Знатоки Правил дорожного движения» с участием инспектора ГИБДД.

Акции «Возьми ребенка за руку» и «Родительский патруль»

Занятие по изготовлению светоотражающих элементов «Фликер - спасёт жизнь»

Акции по ПДД

Педагоги, воспитанники и их родители принимают участие в акциях различного уровня, целью которых является профилактика дорожно-транспортного травматизма и  формирование основ безопасного поведения на дорогах.

Праздники и развлечения по ПДД

С целью  закрепления знаний детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, а так же формирование правильного поведения на улицах и дорогах города в детском саду проводятся  праздники и развлечения.

Слет дошкольных отрядов Юных помощников инспекторов движения.

В рамках комплексного профилактического мероприятия "Внимание! Дети!", сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогическим составом и отрядом ЮИД СОШ № 6 организовали и провели мероприятие по БДД для дошкольных отрядов Юных помощников инспекторов движения.

Театрализованная постановка «Колобок - нарушитель»

Выпускной в школе юного пешехода

«Вечеринка ПДД» для детей старшего дошкольного возраста.

«Посвящение в отряд Юных помощников инспекторов движения»

19 октября 2022 года в детском саду прошел праздник «Посвящение в отряд Юных помощников инспекторов движения» с участием отряда ЮИД СОШ № 6

Развивающая предметно-пространственная среда по безопасности дорожного движения

Для организации работы по обучению детей правилам дорожного движения в группах регулярно пополняется и обновляется развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО.

Игры по дорожному движению в песочнице

Летбук «Школа Аркадия Паровозова . Изучаем правила дорожного движения»

Автоплощадка

Для того, чтобы научить дошкольников правильному поведению на дороге в детском саду организована автоплоащадка

Участие в конкурсах и мероприятиях по безопасности дорожного движения

Муниципальный конкурс рисунков «Безопасная дорога»

Олимпиада для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения «Страна Светофория»

Мои родители – лучшие водители!

Семья Соколовых приняла участие в конкурсе «Мои родители – лучшие водители» и получила диплом 3 степени

Участие в региональной социальной кампании «Соблюдаем ПДД»

Областной конкурс видеороликов "Семейное ПДД" Забота это просто!

Сетевой муниципальный конкурс Флешмоб «Мы за безопасность на дорогах»

Участие родителей

Работа с воспитателями

В дошкольном учреждении необходима система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения правил дорожного движения, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. В данном разделе опубликованы консультации для педагогов по обучению детей правилам дорожного движения.

Проектно-исследовательская деятельность

Взаимодействие с ГИБДД

В рамках комплексного профилактического мероприятия «Внимание! Дети!» сотрудники Госавтоинспекции организовали праздничный наряд. Вместе с сотрудниками ГИБДД на службу по обеспечению безопасности дорожного движения заступили главный новогодний персонаж – Дед Мороз и "Снегурочка".

Сказочные герои на патрульном автомобиле приехали  в детский сад и рассказали детям  о важности соблюдения Правил дорожного движения.  Дети Дедшке рассказывали новогодние стихотворения, отгадывали загадку на дорожную тематику и призывали  всех участников дорожного движения соблюдать ПДД.
В заключение каждого ребенка ждал небольшой подарок.

Дети получили массу положительных эмоции, а также пообещали соблюдать  правила дорожного движения.

Достижения педагогов и воспитанников

Участие в конкурсах помогает поднять уровень знаний о правилах дорожного движения и пропагандировать безопасность детей и взрослых, а также развивать формы взаимодействия семьи и детского сада в воспитании подрастающего поколения.