Внимание здоровье

Грипп

Грипп - это опасно!

ОПАСНЫЙ НЕВИДИМКА

Грипп – острое вирусное заболевание, с острым началом, лихорадкой, интоксикацией и поражением дыхательных путей. Он очень заразен, опасен развитием осложнений и риском смерти. Заражение происходит при кашле, чихании, разговоре.

ОПЕРАЦИЯ «ЧИСТЫЕ РУКИ»

Чтобы не заболеть во время эпидемии гриппа, следует:

1. Избегать скопления людей.
  2. Закрывать нос и рот одноразовыми масками при уходе за больным. Использованные маски следует сразу выбрасывать.
  3. Регулярно проветривать любое помещение и делать влажную уборку.
  4. Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.
  5. Принимать поливитаминные препараты, клюквенные морсы, употреблять цитрусовые, свежие овощи и фрукты и т.д.
  6. Чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем.
  7. В течение дня при каждой возможности полоскать рот, промывать нос.
  8. Пользоваться одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами.
  9. Сделать сезонную прививку в сентябре-ноябре.

ЕСЛИ ГРИПП НАСТИГ

• при появлении первых симптомов – повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах – обязательно оставайтесь дома;
  • вызовите врача на дом;
  • не занимайтесь самолечением;

Короновирусная инфекция

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Федеральной службой Роспотребнадзора Российской Федерации  проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в  г. Ухань. Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, проходят стационарное лечение, обследуются лабораторно на все возможные возбудители ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию. За время введения мониторинга больных коронавирусной инфекцией в Российской Федерации не зарегистрировано.

В Ярославской области предприняты все меры для недопущения распространения заболевания на территории области.

В медицинских организациях обеспечена готовность к выявлению больных новой коронавирусной инфекцией и проведению противоэпидемических мероприятий. В достаточном количестве имеются дезинфекционные средства, лекарственные препараты, разработан алгоритм отбора материала от больных на новую коронавирусную инфекцию, подготовлены боксы инфекционных отделений медицинских организаций и ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница».

Лаборатория Управления Роспотребнадзора по Ярославской области  оснащена  необходимым оборудованием для комплексного проведения диагностических исследований с целью выявления нового коронавируса.

Эпидемиологическая характеристика инфекции, вызванной новым коронавирусом

Возбудитель – новый коронавирус2019 nCoV
Источник инфекции на настоящий момент не установлен.
Пути передачи – воздушно-капельный и контактный. Передача инфекции от человека к человеку возможна при близком контакте.
Клинические признаки инфекции: повышение температуры, кашель, сдавление в области грудной клетки, затрудненное дыхание.
Диагностика основана на жалобах пациента, клинической картине заболевания с учетом эпидемиологического анамнеза (пребывание на эндемичной по новой коронавирусной инфекции территории, контакт с больным, прибывшим с эндемичной территории), лабораторной диагностике.
Лечение осуществляется в специализированных отделения медицинских организаций.

Рекомендации по личной профилактике для населения:

1. Не посещать по возможности территории, эндемичные по новой коронавирусной инфекции (Китай (преимущественно в г. Ухань,  г. Пекин, г. Шанхай и провинция Гуандун).
    2. В случае пребывания в эндемичных территориях:
    • не посещать места массового скопления людей (рынки, зоопарки, зрелищные мероприятия с участием животных и др.);
    • избегать общения с людьми, имеющими признаки острой респираторной  инфекции (повышение температуры, кашель, сдавление в области грудной клетки, затрудненное дыхание);
    • чаще мыть руки с мылом или пользоваться антисептическими спреями для обработки рук;
    • использовать маски медицинские при общении с людьми, имеющими признаки острой респираторной инфекции;
    • пить только бутилированную воду;
    • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
    • после посещения эндемичных по новой короновирусной инфекции территорий или при контакте с лицом, прибывшим из данного региона, при возникновении признаков острой респираторной инфекции незамедлительно обращаться в медицинские учреждения с указанием о пребывании в эндемичном регионе в течение последних 14 дней.

Туберкулез