Цель комплекса ГТО

увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого   спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.
  • Структура комплекса включает 18 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения  бронзового, серебряного и золотого значка.

Нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ (возрастная группа от 6 до 7 лет включительно)

«Осенний фестиваль ГТО»

С 27 ноября по 30 ноября 2023 года в городе Рыбинске   прошла муниципальная акция «Осенний фестиваль ГТО», в котором приняли участие дети подготовительной группы детского сада № 83.
 У детей в гостях побывал задорный ГТОшка.  Вместе с ним дети продемонстрировали быстроту, выносливость, ловкость, гибкость, участвуя в спортивных играх и эстафетах.  Воспитанники попробовали свои силы в выполнении основных нормативов Всероссийского физкультурного комплекса ГТО.  И это стало для них целым событием!
Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.  Дети не только получили радость от своих результатов, но и научились переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной команды.