Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 83 построен по типовому проекту, двухэтажное кирпичное здание, сдано в эксплуатацию в 1972 году. В 1987 году в здании сделан капитальный ремонт, и пристроены 2 веранды для спален. Имеет все виды благоустройства, центральное отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение от водонагревателей, канализацию. Проектная мощность детского сада рассчитана на 6 групп, общей численностью детей 120 человек. Детский сад расположен внутри жилого комплекса микрорайона улицы Рабкоровской. Территория огорожена сетчатым забором и занимает площадь 4607 квадратных метров.

Территория образовательного учреждения достаточно хорошо благоустроена, имеется большое количество зеленых насаждений, разбиты цветники. Каждая возрастная группа имеет участок для организации и проведения прогулок. На территории детского сада выделено место для физкультурной площадки, оборудованной спортивным инвентарем.

В детском саду оборудованы:

• 6 групповых помещений: группа раннего возраста 2  (Капельки), группа раннего возраста 1 (Горошинки), группа дошкольного возраста 3 (Непоседы), группа дошкольного возраста 1 (Ладушки), группа дошкольного возраста 2 (Веснушки) и группа дошкольного возраста 4  (Капитошки), 4 спальни, раздевалки, умывальные. Все помещения оснащены необходимой мебелью,  учебным оборудованием и игровым материалом с учетом возрастных особенностей детей;

• помещение для музыкально-ритмического и физического развития;

• помещение для оздоровления детей:медицинский кабинет,  изолятор и процедурный. В соответствии с требованиями СанПиН имеется все необходимое оборудование;

• административные помещения: кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет заведующего хозяйством;

• кабинет кастелянши и прачечная;

• пищеблок включает в себя 3 цеха:

•  для мытья посуды;

•  для сырой продукции;

•  для готовой продукции.

На пищеблоке имеется все необходимое оборудование: холодильники, плиты, столы, электромясорубки и другое электрооборудование, что позволяет обеспечивать воспитанников детского сада 4 разовым сбалансированным питанием в соответствии с возрастом воспитанников и временем пребывания в образовательной организации

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляет штатный работник - старшая медицинская сестра. Получена лицензия на осуществление медицинской деятельности (от 18 декабря 2017 г. № ЛО-76-01-002299), лицензия на оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:  педиатрии (от 01.02.2018 № ЛО-76-01-002315)

В детском саду имеется три  ноутбука, все с выходом в интернет, один персональный компьютер, три принтера, 2 МФУ, 2 экрана, проектор, телевизор, музыкальный центр, DVD, магнитофоны на каждой группе.

Все педагоги имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, используют в образовательной деятельности электронные образовательные ресурсы.

В 2010 году детский сад получил Лицензию на право ведения образовательной деятельности, сроком на шесть лет, а в 08.07.2013 была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности бессрочная.

В связи с необходимостью приведения образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» была переоформлена лицензия на осуществление образовательной деятельности