Web-кольцо самодеятельных театров

Театральная студия «Жаворонок»

«Не следует забывать, что основной закон детского творчества заключается в том, что ценность его следует видеть не в результате, не в продукте творчества; важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом выражении, его воплощении»
Лев Семенович Выготский

Детство - это радость, игра, слияние с природой. С самого раннего возраста ребёнок нуждается в обогащении яркими художественными впечатлениями, знаниями, умением выражать свои эмоции. Поэтому в нашей работе мы ставим перед собой цель - сделать жизнь наших детей содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества, познакомить их с окружающим миром во всем его многообразии.

Исходя из этого, коллективом нашего детского сада было принято решение о создании театральной студии «Жаворонок» в январе 2018 года, состоящей из творческой команды педагогов и воспитанников. Название театральной студии выбрано не случайно, оно соответствует названию детского сада, а также особенностям жаворонка  - маленькой птички, при этом очень певчей и способной к подражанию.

Художественным руководителем театральной студии стала Лысяная Ольга Викторовна, педагог высшей квалификационной категории. Также в состав творческой команды педагогов вошли: старший воспитатель Махина Любовь Владимировна, музыкальный руководитель Лукичева Елена Владимировна, воспитатели Новикова Татьяна Владимировна, Бабинцева Екатерина Ивановна, Смирнова Екатерина Александровна и Ковра Татьяна Альбертовна. Незаменимым помощником в изготовлении костюмов стала Смирнова Тамара Васильевна. Нельзя не отметить большую роль в организации работы театральной студии заведующего детского сада Бурик Елены Александровны, которая является главным помощником в организационных и материальных вопросах.  Выражаем огромную благодарность  и нашим родителям, которые с удовольствием откликаются на просьбы по пошиву костюмов, изготовлению атрибутов. Маленькими артистами  театральной студии «Жаворонок» стали  дети дошкольного возраста от 4 до 7 лет.

Начиная с января 2018 года, было поставлено 4 спектакля по мотивам русских народных сказок. Тема русских народных сказок выбрана не случайно, ведь она возвращает нас к нашим истокам; порой дети лучше знают содержание современных мультфильмов, чем сказки своего народа. При участии педагогов и воспитанников детского сада были поставлены спектакли: «Гуси – лебеди», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок». Показ спектаклей становится для детей настоящим событием: дети увлеченно играют свои роли, демонстрируют выразительность речи и движений, удачно импровизируют в ходе сценария, получают удовольствие от выступления перед зрителями. Все музыкально-драматические спектакли отличаются интересными сюжетами, красочными декорациями, яркими костюмами, музыкальным оформлением, танцевальными композициями.

Театрализованная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, совершенствует артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, побуждает к созданию новых образов,   а самое главное несет детям радость. Театрализованные представления способствуют формированию выразительности речи и движений, формируют привычку к публичным выступлениям, позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (любовь, дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа и преодолевать робость, застенчивость, неуверенность в себе.

Важным в театрализациях является процесс репетиций, процесс творческих переживаний.  У детей развивается способность распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

Творческий коллектив детского сада стал участником Недели дошкольников «Рыбинское театральное половодье», победителем муниципального конкурса «Ветер перемен», лауреатом Всероссийского детского экологического форума «Природа. Культура. Экология».

Таким образом, работа в данном направлении  является актуальной, продуктивной и можно говорить о перспективности использования данного направления в дальнейшей работе.