Образование

Образование

Особое внимание при организации образовательной деятельности уделяется содержанию образования, которое учитывает требования к развитию ребёнка, связанные с формированием ведущих базисных характеристик личности: компетентность (социальная, языковая, интеллектуальная), креативность и инициативность, любознательность, открытость внешнему миру, доброжелательность, отзывчивость, положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, чувство собственного достоинства.

Форма обучения - очная.
Уровень образования - дошкольное образование.
Язык, на котором ведётся обучение - русский.
Нормативный срок обучения - 6 лет
Количество воспитанников в 2019 - 2020 учебном году - 122 ребенка,

Количество групп - 6, направленность групп - общеразвивающая

Автор программы

Язык

Возраст  обучения

Количество обучающихся за счет бюджетных ассигнований федеральнгого бюджета

Количество обучающихся за счет бюджетных ассигнований

местного бюджета

Количество обучающихся по договорам за счет физических лиц

Основная общеобразовательная программа

«От рождения до школы»

(под редакцией Н.Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой).

от 2 до 7 лет

Парциальные программы

«Цветные ладошки»

И.А.Лыкова

от 3 до 7 лет

«Ладушки. Праздник каждый день»

И.М. Каплунова и И.А Новоскольцева

«Топ-хлоп, малыши!»

А.И. Буренина

от 1,5 до 3 лет

«Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н.

"Экология малышам"

Бумагина Оксана Александровна

от 5 до 7 лет

Детский фитнес

Лысяная Ольга Викторовна

от 3 до 5 лет

Детский фитнес

Лысяная Ольга Викторовна

от 5 до 7 лет

Читайка

Китаева Ирина Алексеевна

от 5 до 7 лет

Студия творчества

Плотникова Анна Александровна

от 3 до 5 лет

1 год

Содержание образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определяется основной общеобразовательной программой (в настоящее время перерабатывается), разработанной, принятой и реализуемой в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  дошкольного образования, с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей –воспитанников детского сада.

Основная общеобразовательная программа состоит из двух  разделов: «Обязательная часть» и  «Часть, формируемая участниками образовательного процесса», каждый из которых включает в себя целевой, содержательный и организационный компонент.

В обязательной части рассматриваются возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в детском саду, сведения о квалификации педагогических кадров и о семьях воспитанников, содержание образовательного процесса, приоритетное направление в работе дошкольного учреждения, цели и задачи деятельности детского сада по реализации основной общеобразовательной программы, особенности образовательного процесса в детском саду, принципы и подходы к формированию общеобразовательной программы дошкольного учреждения, организация режима пребывания детей в детском саду, модель образовательного процесса, система физкультурных, закаливающих и оздоровительных мероприятий, содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей, целевые ориентиры.

Особенности организации образовательного процесса в детском саду

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Решение программных задач осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения, в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей, а так же в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации программы.

Образовательный процесс строится на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Игровые моменты, ситуации и приемы включаются во все виды детской деятельности и общения воспитателя с дошкольниками. Воспитатель наполняет повседневную жизнь детей интересными делами, играми, проблемами, идеями, включает каждого ребенка в содержательную деятельность, способствует реализации детских интересов и жизненной активности. Организуя деятельность детей, воспитатель развивает у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы и самостоятельности, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций.

Образовательный процесс в группах раннего возраста осуществляют воспитатели. В этом возрасте большой акцент делается на физическое, сенсорное и речевое развитие ребенка, не в ущерб социально – эмоциональному, эстетическому, познавательному. Ребенку обеспечиваются условия. Развитие и обучение малышей происходит в специально организованных образовательных ситуациях на игровой основе, в процессе которых детьми приобретаются знания и умения, без которых невозможно их нормальное развитие. Образовательные ситуации с детьми ясельного возраста проводятся воспитателями в группах.

Работа с родителями воспитанников отвечает современным требованиям, используются активные формы взаимодействия с родительской общественностью, родители участники образовательного процесса. Действует родительский комитет.