Кризис трех лет

Кризис трех лет

К трем годам заканчивается процесс «слияния» ребенка с матерью, у малыша резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, соответственно, изменяется его поведение.

Этот период — один из наиболее трудных в жизни ребенка — называется кризисом трех лет.

Основные проявления кризиса

• Негативизм. Ребенок категорически отказывается делать то, о чем его просят, или делает все наоборот.

• Упрямство и строптивость. Ребенок категорично настаивает на чем-то. Он не доволен всем, что ему предлагают или что делают другие.

• Своеволие. Ребенок хочет сделать все сам, стремится к самостоятельности, к которой часто еще не готов.

• Обесценивание. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше.

• Протест-бунт и деспотизм. Проявляются в частых ссорах с родителями: ребенок стремится диктовать всем свою волю.

Что могут сделать родители:

• Прежде всего, не считайте ребенка «избалованным», «испорченным» («Кто же из него вырастет, если он уже сейчас такой?!»), помните о том, что это естественный этап его развития.

• Наберитесь терпения, вооружитесь специальными приемами и помогите ему благополучно пройти через этот период.