Мама, я сам!

Мама, я сам!

Когда ваш ребенок совсем маленький и не может обойтись без вашей помощи, вы мечтаете о том, чтобы он поскорее научился все делать сам. Но вот этот долгожданный момент наступает, и вы вдруг понимаете, что забот у вас только прибавилось! Оказывается, гораздо проще и быстрее самой покормить малыша, умыть его и одеть, чем наблюдать за его неумелыми попытками сделать все самостоятельно. Самое главное — если ребенок что-то делает сам, и у него это не очень получается, вооружитесь терпением и не хватайтесь доделывать или переделывать все за малыша. Предоставьте ему возможность проявить себя.

Малыш отломал колеса у очередной машинки или пытается выяснить, что находится внутри у плюшевого зайца? Не ругайте его! Помните: и заяц, и машинка, и выпотрошенная бабушкина шкатулка с пряжей стоят гораздо меньше, чем знания, которые ребенок приобретает, исследуя предметы. Позвольте малышу изучить окружающий мир, не ограничивайте его творчество, лишь направляйте маленького исследователя и корректируйте его действия. Во время игры не показывайте ребенку, как надо складывать кубики, чтобы получилась пирамидка. Пусть он придумает свой способ. Возможно, если он будет делать так, как представляет сам, однажды он построит целый город. Это же касается и других занятий. Тем не менее, нельзя оставлять ребенка наедине с задачей. Может, он и хочет убрать игрушку, но не знает как и куда. Убирайте вместе с ним!

И не забудьте объяснить, зачем это нужно делать. Скажите, что лежащие не на своих местах игрушки могут потеряться, а еще лучше придумайте сказку о том, как игрушки убежали от своего неопрятного хозяина. Всякое обучение должно быть для малыша игрой, в такой форме ему проще воспринимать и запоминать информацию. Так же можно научить карапуза самостоятельно ходить в туалет, одеваться, ложиться спать. Сшейте его любимому мишке штанишки и рубашечку, и перед сном позвольте малышу сначала раздеть и уложить спать любимую игрушку, а потом уже лечь самому — это воспитает у него ответственность за близких.

Если вы хотите научить малыша самостоятельно умываться, покажите ему, как это нужно делать, пусть он повторит ваши действия перед зеркалом. Каким бы простым ни казалось вам то, что ребенок осилил самостоятельно, - хватите его.

Похвала взрослого, который по мнению ребенка умеет все, вселяет в малыша веру в свои силы. И даже если карапуз испортил клеем новый ковер или побрил бабушкин любимый кактус, это не повод ругать его, ведь дети любят не только исследовать, но и наблюдать за результатами своих действий — это не вредность и непослушание, а особенность детского мировосприятия. Не спугните желание малыша делать что-либо самостоятельно! Ведь если вы отберете у двухлетки штанишки, которые он пытается надеть сам, то в три-четыре года он может отказаться это делать. Позвольте ребенку делать все именно в тот период, когда ему этого очень хочется.

Поддержите его естественное желание овладеть новыми навыками, и тогда ваш малыш вырастет целеустремленным, успешным и гармоничным человеком.